Termine

Über nachfolgenden Link findet Ihr die Sperrtermine des Jahres 2020

Die Veranstaltungen der Ortsgruppen unserer LG 14 findet Ihr auf der Homepage unseres Hauptvereins.

 

Tag Ort Ereignis Sonstiges
       
18.01.2020 Aischgrund Wesensbeurteilung
Beurteiler
M. Oßmann
Lydia Störzer
Kleinneuses 7
91315 Höchstadt
Mobil: 0171/4413319
Mail: lydia-stoerzer@hotmail.de
19.01.2020 Aischgrund Jugendwartetagung Einladung
08.02.2020 Waldmünchen Tagung der Sportbeauftragten  Tagungsort:
Aquafit Waldmünchen
Dr.-Matthias-Lechner-Str. 4
93449 Waldmünchen
08.02.2020 Waffenbrunn Wesensbeurteilung
Beurteiler
W. Haßgall
Werner Schmid
Birkenstr. 4
93494 Waffenbrunn
Mobil: 0176/52295494
Mail: ogwaffenbrunn@gmx.de
16.02.2020 Dormitz Zucht- und Ausbildungswartetagung Einladung
Wegbeschreibung
22.02.2020 Dormitz Wesensbeurteilung
Beurteiler
H. Kaim
Edgar Holzmann
Sebalder Str. 4
91077 Dormitz
Mobil: 0171/4326983
Mail: zwinger@modithor.de
08.03.2020 Dormitz Landesversammlung Wegbeschreibung
Einladung
Meldeschein für die Delegierten
14.03.2020 Schweinfurt Wesensbeurteilung
Beurteiler
S. Janku
Roland Körner
Schellenberg 10
97234 Reichenberg
Mobil: 09366/980375
Mail: koernerroland@gmx.de
15.03.2020 Hofstetten Tagung der Obediencebeauftragten   
04.04.2020 Wernberg-Köblitz Wesensbeurteilung
Beurteiler
H. Kaim
Dr. Jürgen Schwarz
Gewerbering-Süd 6
92533 Wernberg-Köblitz
Mobil: 0171/7704106
Mail: dr.med.vet.schwarz@tierarztpraxis-schwarz.de
04.04.2020 Amberg/Gailoh Körung
Körmeister
M. Oßmann
Helfer
A. Pierchalla
Kerstin Weigl
Von-Kleist-Straße 1
92224 Amberg
Tel.: 09621/72747
Mobil:0175/1069056
Mail: kerstin.weigl87@gmx.de
05.04.2020 OG Amberg 58 LG-Testprüfung Abt. A: B. Babl
Abt. B: H. Kaim
Abt. C: G. Beck
Helfer Teil 1: I. Pfeiffer
Helfer Teil 2: A. Pierchalla
18.04.2020 OG Aischgrund LG-JJM Leistung & Agility  Abt. A, B, C: E. Hornung
Helfer: N. Dratz
Agility: S. Janku
02.05.2020 Gemünden Wesensbeurteilung
Beurteiler
E. Gutknecht
Monika Gutknecht
Grautalstr. 11
97737 Gemünden am Main
Mobil: 0157 50885009
Mail: mo@gutknecht-am-main.de
23.05.2020 Schwandorf Wesensbeurteilung
Beurteiler
M. Oßmann
Erich Bösl
Kreither Str. 8
92421 Schwandorf
Tel: 09431/2802
Mobil: 0171/8778689
Mail: erich.boesl@sadnet.de
30.05. -01.06.2020 Ort noch unbekannt Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft  Homepage
26. -28.06.2020 Immelborn FCI-Bundesqualifikation SV  Homepage
06.06.2020 Haibach Körung
Körmeister
D. Nitschke
Helfer
C. Beti
Bernd Rückert
Industriestraße-Ost 18
63808 Haibach
Tel.:06021/66034
Fax.: 06021/66035
Mail: bernd.rueckert@t-online.de
06.06.2020 Dormitz LG-Ausbildungstag  
07.06.2020 Rödental-Einberg LG-Agility-Meisterschaft F. Heldt
13.06.2020 Kirchheim Wesensbeurteilung
Beurteiler
H. Kaim
Christian Wegmann
Albertshäuser Str. 4
97256 Geroldshausen
Mobil: 0175/5901268
info@sv-og-kirchheim.de
11. -14.06.2020 Straßburg
Frankreich
WUSV-Universalsiegerwettbewerb   
20./21.06 2020   Jungendzeltlager weitere Infos folgen
27.06.2020 Kronach Wesensbeurteilung
Beurteiler
E. Bösl
Stefanie Oßmann
Neuenreuth 8
96369 Weißenbrunn
Tel: 09261/500690
Mobil: 0170/4717122
Mail: marco@fichtenschlag.com
04.07.2020 Höchstadt-
Aischgrund
Körung
Körmeister
E. Bösl
Helfer
I. Pfeiffer
Tanja Siegwart
Martinetstraße 7a
91315 Höchstadt
Mobil 0152/01421964
Mail: tanja.siegwart@gmx.de
11.07.2020 Altenfurt Wesensbeurteilung
Beurteiler
G. Beck
Elke Beck
Am Maderersbrunnen 3
90475 Nürnberg
Tel: 0911 832297
Mobil: 0160 5708075
Mail: gerd87@aol.com
18.07.2020 Bindlach LG-Ausbildungstag  
19.07.2020 Eschenbach LG-Zuchtschau R. Brauch
H. Buß
E. Bösl
H. Scheerer
D. Nitschke
T. Kallenbach
18./19.07.2020 Gemünden VDH Deutsche Meisterschaft Obedience Veranstaltungsort:
ESV Bavaria Gemünden
Duivenalle 5
97737  Gemünden
01.08.2020 Amberg/Gailoh Wesensbeurteilung
Beurteiler
E. Bösl
Kerstin Weigl
Von-Kleist-Straße 1
92224 Amberg
Tel.: 09621/72747
Mobil:0175/1069056
Mail: kerstin.weigl87@gmx.de
08.08.2020 OG Kronach  LG-JJM Schau  E. Bösl
T. Kallenbach
06. -09.08.2020 Bamenohl SV-Bundessiegerprüfung für
Rettungshunde & Internationales
Championat 
Homepage
15.08.2020 Schwandorf Körung
Körmeister
M. Oßmann
Helfer
A. Pierchalla
René Georgi
St-Josef-Straße 5
92421 Schwandorf
Tel.: 09431/7985196
Mobil: 0173/6770772
Mail: gurgeboots@web.de
22. -23.08.2020 Markt Ühlfeld LG-Ausscheidung Abt. A: G. Beck
Abt. B: I. Fornal
Abt. C: I. Balonier
Helfer Teil 1: M. Greim
Helfer Teil 2: C. Beti
29.08.2020 Neukenroth Wesensbeurteilung
Beurteiler
M. Oßmann
Katja Wirth
Alte Forstlahmer Str. 23
95326 Kulmbach
Mobil: 0151/58533001
Mail: katja.wirth@t-online.de
28. -30.08.2020 Eimke SV-Bundesleistungshüten Homepage
29. -30.08.2020 Merseburg SV-Meisterschaft Rally Obedience   
03. -06.09.2020 Nürnberg SV-Bundessiegerzuchtschau  Homepage
12.09.2020 Waldmünchen Wesensbeurteilung
Beurteiler
E. Bösl
Anita Babl
Haselweg 4
93449 Geigant
Tel: 09975/206310
Mobil: 0173/6889785
Mail: og-1723-schaeferhunde@freenet.de
18. -20.09.2020 Meppen SV-Bundessiegerprüfung
IGP & Agility 
Homepage
26. -29.09.2020 Ort noch
unbekannt
SV-Meisterschaft Agility und Bundesliga-Finale   
10.10.2020 Kitzingen Körung
Körmeister
E. Bösl
Helfer
S. Kessel
Dr. Gabi Grieshaber-Ullrich
Am Rathaus 20
97348 Rödelsee
Tel.: 09332/3395
Mobil: 0172/6954412
Mail: gabi.grieshaber-ullrich@-online.de
07. -11.10.2020 Györ
Ungarn
WUSV-Weltmeisterschaft   
10./11.10.2020 Bad-Staffelstein LG-Fährtenhundeprüfung IFH1: H. Kaim
IFH2: H. Balonier
17.10.2020 Weidhausen Wesensbeurteilung
Beurteiler
G. Beck
Sascha Hempfling
Bergstr. 1
96271 Grub am Forst
Mobil: 0175/5406913
Mail: schaeferhunde@gewuerzwiese.de
18.10.2020 Lohr am Main LG-Ausbildungstag  
24. -25.10.2020 Hausen-Obertshausen SV-Meisterschaft Obedience und

SV-Bundessiegerprüfung Obedience 

 
23. -25.10.2020 Paderborn SV-Bundesfährtenhundprüfung  www.schaeferhunde.de/bfh/
07.11.2020 Bad-Staffelstein Körung
Körmeister
D. Nitschke
Helfer
M. Greim
Rudolf Waid
Ulmenstraße 2
96231 Staffelstein
Tel.: 09573/1812
Fax: 09573/4405
Mail: r.waid@-online.de
14.11.2020 Obernau Wesensbeurteilung
Beurteiler
S. Janku
Reiner Kolb
Hindemithstr. 7 a
63743 Aschaffenburg
Tel: 06028/1615
Mobil: 0176/56188034
Mail: rkolb@gmx.net
15.11.2020 Eschenbach LG-Ausbildungstag  
14./15.11.2020 LG Bayern-Süd Bayerische FH H. Kaim
06.12.2020 Langenzenn Wesensbeurteilung
Beurteiler
G. Beck
Armin Gumbrecht
Sudetenring 67
91074 Herzogenaurach
Tel: 09132/796799
Mobil: 0179/5982364
Mail: armin.gumbrecht@herzomedia.net


 

 

X